CARTOMANZIA SIMONA

ritorno...

« Older   Newer »
  Share  
demetra
view post Posted on 5/11/2011, 11:10




Ciao Simona, sono nuova del forum....ho scritto un messaggio nello spazio dedicato all'amore, che tra l'altro non vedo ( forse ho sbagliato qualcosa).
Poi ho visto questa rubrica più attinente alla mia domanda quindi ti scrivo di nuovo.
La domanda riguarda me M 13/09/59 Napoli e P 25/10/55 Napoli. Vedi una possibilità di ritorno?
Grazie
 
Top
CARTOMANTE SIMONA
view post Posted on 5/11/2011, 13:44




E' POSSIBILE, VEDO MIRIADI DI QUESTIONI E CHIACCHIERE IRRISOLTE, NON CONOSCENDO IL TUO CASO, MI E' DIFFICILE CAPIRE QUALI SIANO, IL RITORNO E' POSSIBILE CHE CI SIA, MA DEVI LAVORARCI.
MAGARI FAMMI UN RESOCONTO. DAI. CIAO M
 
Top
demetra
view post Posted on 5/11/2011, 19:04




Io e P abbiamo una storia un pò particolare...ci siamo ritrovati in FB dopo 35 anni io in svizzera lui in italia. Ci siamo incontrati ma dopo 3 giorni ognuno è tornato al rispettivo paese. Poi dopo 6 mesi di skype abbiamo deciso di provare una convivenza. Io libera lui in fase di separazione. Abbiamo avuto problemi per la moglie, il bambino e altro, e lui mi ha mandata via. Io ci sono rimasta molto male ma lui è stato irremovibile. Dopo scambi di mail, gli ultimi piuttosto velenosi sopratutto da parte mia che vedevo come una sua indifferenza dopo tanto amore, dalla fine di luglio il silenzio. Ecco brevemente la storia.
 
Top
CARTOMANTE SIMONA
view post Posted on 7/11/2011, 10:48




A ECCO COS'ERANO LE COSE IRRISOLTE E CHIACCHIERE, ADESSO E' TUTTO PIU' CHIARO, RIMANGO DELLA STESSA OPINIONE IL RITORNO DI NOTIZIE, SI VA PER SCAGLIONI, POI VEDREMO PIU' AVANTI PER IL RITORNO DI COPPIA, MA CI CREDO POCO ANCHE IO, CIOE' NON SARA' CONTINUO. TORNA E RIPARTE, IN PRATICA.
 
Top
demetra
view post Posted on 31/12/2011, 02:05




Ciao Simona,innanzitutto auguri di buon anno. vorrei chiederti questo: P è ritornato con una mai, cui sono seguite varie conversazioni anche in chat. Ma quando gli ho chiesto cosa vuole lui ha risposto che vuole solo parlare e scambiare opinioni, un'amicizia. Io gli ho detto che non sono interessata ma lui insiste e non so perché. Dopo varie discussioni l'ho bloccato in skype e sulla mail. Prima di farlo gli ho scritto una mail lunga e dettagliata dove gli spiego tutto. Mi dici cosa ha in mente quest'uomo? la sua richiesta di amicizia mi ha umiliata...ma se io non voglio perché insiste? Per stupida vanità o cosa? grazie.
 
Top
CARTOMANTE SIMONA
view post Posted on 2/1/2012, 16:27




CIAO ALLORA INSISTE PER CARATTERE, COMQ L'INTERESSE ANCORA C'E', IL FATTO CHE TU L'ABBIA BLOCCATO, LO STIMOLA. QUINDI RISPONDO ALLA TUA DOMANDA, PER interesse e carattere
 
Top
demetra
view post Posted on 2/1/2012, 17:06




Grazie per la risposta simona....ma vorrei sapere che tipo di interesse...quali sono i suoi sentimenti e se vuole ritornare in una relazione normale con me...
 
Top
CARTOMANTE SIMONA
view post Posted on 23/1/2012, 10:27




L'INTERESSE C'E' NEL CONOSCERTI E QUESTO LO STIMOLA IL TUO NON CEDERE ALLE SUE RISCHIESTE DI AMICIZIA LO INVOGLIA ANCHE DI PIU', IL SENTIMENTO VERRA', CIOE' SE AVETE CONTATI SOLO PER CHAT, RIPRENDILI, ALTRIMENTI TUTTO SI FERMA.
 
Top
7 replies since 5/11/2011, 11:10   120 views
  Share